Сегодня службы телефона доверия работают в трёх государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей – в Северодвинске, Архангельске и Вельске. С 1 января детский телефон доверия работает круглосуточно.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), в рамках реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, обеспечивает деятельность общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 (далее – телефон доверия) в регионах Российской Федерации. На территории Архангельской области телефон доверия действует с 2010 года. Ежегодно квалифицированные консультанты оказывают экстренную психологическую помощь более 5000 детей и подростков.

Деятельность телефона доверия направлена на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предупреждение жестокого обращения с детьми, суицидов несовершеннолетних,

В соответствии с соглашением между Правительством Архангельской области и Фондом от 25.11,2010 ЛФ 71/03 Архангельская область обязана проводить информационно-рекламную кампанию о деятельности детского телефона доверия, В целях популяризации деятельности телефона доверия Фондом ежегодно разрабатываются рекламно-информационные материалы. Кроме того, в 2016 году Фондом создан специализированный сайт: http://telefon-doveria.ru/.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 N9 240 2018 – 2027 годы объявлены Десятилетием детства. Обеспечение деятельности детского телефона доверия с единым общероссийским номером предусмотрено проектом Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, размещенным на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.