О профилактике распространения снюса среди подростков

 

К чему приводит употребление СНЮСА школьниками

(Информация для родителей)

Что такое снюс? 

      Насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья.

      Табак сосательный (снюс) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

      Потребители снюса закладывают такой пакетик под губу, после чего никотин с химическими веществами практически сразу попадает в кровоток через слизистую полости рта.

 

В чем опасность никотиносодержащих леденцов

      Один мешочек снюса в среднем содержит около 40 мг никотина, такую же дозу можно получить, выкурив одновременно две пачки традиционных сигарет. Это очень большая доза, которая может привести к острому отравлению никотином, а впоследствии – к судорогам и нарушению дыхания.

      Употребление снюса вызывает привыкание. Пакетики состоят из растительных волокон скандинавской сосны и эвкалипта, экстракта никотина, воды и ароматизаторов. По крайней мере, так написано на упаковке. Поскольку снюс изготовлен кустарным путем, примеси и добавки, содержащиеся в нем, могут усиливать токсическое воздействие на организм.

      Последствиями потребления данных смесей указывают заболевания желудочно-кишечного тракта, развитие рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной. У подростков наблюдается замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и др. К сожалению, большую распространенность эти смеси имеют в молодёжной среде, в которой считаются «модными».

 

Почему снюс стал популярным?

       Снюс набирает популярность, потому что его можно принимать незаметно, и никто не узнает. Сигареты сейчас подростку купить достаточно сложно, нужно кого-то просить, а снюс – проще.

 

Как распознать, что ребенок «подсел» на снюс?

       В первую очередь его новое увлечение отразится на общем состоянии здоровья.

   Следим за симптомами: головная боль; тошнота и рвота; обильное слюноотделение и потоотделение; нарушение походки; боль во рту и головокружение; нарушение дыхания.

        У подростка ухудшается память, замедляются мыслительные процессы, внимание ослабевает. В поведении присутствует сонливость, раздражительность и агрессия.

      

Как уберечь ребенка от снюса?

       Профилактика употребления снюса среди школьников, в первую очередь, зависит от родителей.

       Курящая мам – это уже вопрос для семьи: насколько ее воспитательный момент будет убедителен для ребенка? Подросток, у которого в семье курит один из родителей, с большей вероятностью согласится употребить снюс, потому что родители демонстрируют ему зависимое поведение каждый день.

      Сегодня отказ от курения это одно из направлений государственной политики.

       Чаще всего дети начинают курить или употреблять снюс, потому что родители уделяют им мало внимания. В некоторых случаях такое поведение – это сигнал о помощи.

       Если вам кажется, что ребенок употребляет психоактивное вещество или уже есть такой факт, не стоит кричать на него, наказывать, угрожать, нужно обратиться за помощью к специалистам: это может быть психолог в школе, подростковый нарколог в ГБУЗ «Котласский психоневрологический диспансер».

 

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

       Больше времени проводите с детьми, смотрите, чем они занимаются в социальных сетях, дружите со своими детьми в Вконтакте и других соцсетях. Так вы будете видеть, что они смотрят, что пишут, чем занимаются и с кем общаются».

       Расскажите детям, что есть информация о том, что есть случаи, когда дети были отравлены неизвестным веществом.

       Оптовая или розничная продажа насвая или снюса, в соответствии с ч.2 ст. 14.53 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 с. 14.53 КоАП РФ, уполномочены рассматривать сотрудники полиции.

       Не оставайтесь безразличными к здоровью будущего поколения, в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий сообщите в территориальный орган полиции или по телефону 02.

 

ПОЛЕЗНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

      На всей территории Российской Федерации действует телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

8 800 2000 122

Телефон работает круглосуточно, звонки на данный номер бесплатны. Общение с психологом анонимно и конфиденциально.